Auktion 58
58-1426 Grote-Hasenbalg,W.
Der Orientteppich. Seine Geschichte und seine Kultur. 3 Bde. Bln., Scarabaeus 1922. Qu.Kl.4°. Mit 140 Textabb., einigen Vign., 141 (davon 120 mont.) Farbtaf., 7 Motivtaf. u. 1 gefalt. farb. Kte. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. best.).
Enay/Azadi 244. Standardwerk. - Nr. 334 von 380 arabisch num. Ex. der Vorzugsausgabe (GA der Vorzugsausg. 400) in Ohldr.-Handeinband von Söchting, Berlin. - Einige Bl. u. Karte knickfaltig, Kart.-Bl. der Tafelbde. papierbedingt etw. gebräunt, N.a.T.