Auktion 85

85-1425

Hanfstaengl,F.

Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Gallerie in Dresden nach den Originalen in Stein gedruckt. Bd. 1-2 (von 4) in 2 Bdn. Drsdn., 1836. Imp.Fol. Mit 2 lith. Portr. u. 185 lith. Taf. auf aufgewalztem China. XCVI S. Ldr. d. Zt. mit etwas Verg. (Rckn. unter Verwendung des alten Materials erneuert, berieb., fleckig u. etw. best.).

Graesse III, 11. - Umfangreiches Teilstück mit dem erklärenden Text in deutsch und französisch. Das Prachtwerk erschien in insgesamt 60 Lieferungen bis 1842 mit 195 Tafeln (inkl. der Portraits und Fronts.). "Die ersten Blätter schon erregten durch den weichen, dabei klaren Ton großes Aufsehen; sie stellen in der Übersetzung der Farbe ins Schwarzweiß das bisher Erreichte in den Schatten" (Th.-B.). - Im Rd. stockfl., tls. stark, nur wenige Abb. stärker betroffen, tls. etw. gebräunt, einige Ränder stark. 1 Portrait bis an die Abb. beschn. u. auf mod. Papier mont., bei 1 Portrait mit Klebefilm reparierter Einriß bis in die Abb. Titel zu Bd. 2 gebräunt und aufgezogen u. mit gr. Randausrissen; Text etw. stockfl. u. mit Knickspuren, 1 Textbl. mit längerem Einriß. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Hanfstaengl,F. | Bild Nr.1

Hanfstaengl,F. | Bild Nr.1