Auktion 85
85-1424 (Haberditzl,F.M. u. V.Grimschitz).
Handzeichnungen und Aquarelle der Österreichischen Galerie. Nur Tafelbd. (Wien 1922). Imp.Fol. Mit 50 meist farb. Faksimiles unter Passepartouts. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gelenke tls. eingeriss., tls. wellig u. fl., best.).
Prächtiges Reproduktionswerk mit Abb. österreichischer und deutscher Künstler des 19. und frühen 20. Jhdts: Cezanne, Feuerbach, C. D. Friedrich, Führich, Klimt, Schiele, Minne, Pettenkofen, Schwind, Thoma u.a. - 2 Ohne Textheft.