Auction 81
81-1424 Krebs,O.
Sammlung von 14 farbigen Exlibris in Originalgraphik von Otto Krebs, davon 1 signiert und 4 auf Karton montiert. Beinhaltet u.a. das Exlibris der Schauspielerin Tilla Durieux. 8°. u. 12°. Lose in Pappumschlag. Ca. 1925.
KLS XX.JH. I, 543. 1. Dr. E. Simon (12,5 x 22cm). - 2. Otto Bertschi (13 x 16,5cm). - 3. Derselbe (13 x 17,5cm). - 4. Derselbe (11,5 x 16,5cm). - 5. Edith Schultze (9,5 x 15cm). - 6. Hermann Junge (12 x 15,5cm). - 7. Tilla Durieux (11,2 x 15cm). - 8. Sénebier VIII (11 x 16,5cm). - 9. Ella Uehlinger (11,2 x 17,5cm). - 10. Otto Bertschi-Riese (12,5 x 18,5cm). - 11. Louise Volck (14,5 x 19,5cm). - 12. Rosalie Bertschi (11,5 x 11cm). - 13. Georg Schneider (16 x 14,5cm). - 14. Vilma Schneider (12 x 17cm). - Otto Krebs (1870-1955), der durch O. Bertschi zum Exlibris kam, fertigte vorallem Farbholzschnitte mit Blumen- und Landschaftsmotiven.