Auction 70
70-1424 Wildungen,L.C.E.H.F.
Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch für Jäger und Jagdfreunde. 6 Bde. Marburg, Krieger 1815-21. Mit Mit 4 gest. (1 kolor.) und 2 lithogr. Frontisp., 6 lithogr. Tit., 2 Textholzschn., 2 gefalt. Kupfertaf. und 4 (2 in braun, 1 gefalt.) lithogr. Taf. Grüne, typogr. illustr. Okartbde. (Bde. 1 u. 6; Rckn. mit Papierstreifen überklebt, berieb. u. best., tls. Knickfalten, etw. fl.) u. schlichte Pbde. d. Zt. (Tls. fl. u. lichtrand., berieb. u. best.).
Souhart 494. Mantel I,137. Lindner 11.2261.01, 11.2265.01, 112267.01, 112269.01 u. 112271.01. Einzige Ausgabe. - Das letzte, nach dem Tode Wildungens erschienene Bändchen enthält seine Selbstbiographie. - Die Tafeln von J. C. Schmidt und C. F. Müller sind Inkunabeln der Lithographie (nicht bei Dussler und Winkler). - Zur Kollation: Der lithogr. Titel des ersten Bandes in der Paginierung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. S. 1-2 d. 1. Bds. mit Braunflecken. Titelbl. d. Pbde. gestempelt.