Auktion 54
54-1424 Baumann,J.F.
Der Dresdner Koch, oder die vereinigte teutsche, französische und englische Koch- und Back-Kunst... Ein Buch für alle Stände. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Selbstvlg. 1830. Mit 4 (statt 8) Abb. auf 3 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. L, 462 S., 1 Bl.; XXX, 358 S., 1 Bl. Priv. Hlwd. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen).
Weiss 258. - Seltene erste Ausgabe. - Die Speisenbezeichnungen u. Inhaltsverzeichnis in deutsch u. französisch. - Durchgeh. stark gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig, einige Randläsuren. 2 Taf. lose, mit Randläsuren, 1 Taf. in der Mitte durchgerissen. Vorhanden die Abb. 1, 5-6 u. 8. Es fehlen die flieg. Vors. Gekauft wie besichtigt.