Auktion 63

63-1423

Lempertz,H. (Hrsg.)

Bilder-Hefte zur Geschichte des Bücherhandels und der mit demselben verwandten Künste und Gewerbe. Köln, Heberle 1853-65. Gr.Fol. Mit 280 Kupferstichen, Lithographien, Farbdrucken und Holzschnitten auf 65 Taf. 7 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose).

Books on Art 1859 (gibt irrig 1853-62 an). Lex. des gesamten Buchwesens IV, 471. - Enthält Handschriftenhändler des 15. Jhdt., Buchdrucker und Buchhändler aus Deutschland, den vereinigten Niederlanden, Italien, Frankreich, England und Amerika bis zum 19. Jahrhundert, Buchbinderei und Prägekunst im 14. bis 16. Jhdt. (mit Abb. prachtvoller und seltener Bucheinbände), Initialen, Zierleisten und Bibliothek-Zeichen (Exlibris etc.). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.

Lempertz,H. (Hrsg.) | Bild Nr.1