Auktion 58

58-1423

Studio, The.

An illustrated magazine of fine and applied art. Bde. 18, 19, 21-24, 27-32, 35-40, 43, 44 u. 46-49 in 24 Bdn. London, The Studio 1900-1910. Mit zahlr., tls. farb. Tafeln u. Abb. Olwdbde. (Berieben u. tls. fleckig).

Umfangreiche Reihe dieser umfassenden Internationalen Dokumentation des Jugendstils von den ersten Anfängen bis zum Verfall. Dem Kunstgewerbe ist breiter Raum gewidmet, auch Bucheinband u. -illustration berücksichtigt. - Nicht kollat. - Beiliegen: 9 Bände der Sondernummern, hrsg. v. C.Holme: Modern Pen-Drawings. European and American, 1900. - Corot and Millet, 1902. - The Royal Academie from Reynolds to Millais, 1904. - The Mansions of England in the olden Time, 1905. - The Royal institute of Painters in Water Colours, 1906. - Art in England, 1908. - Pen, Pencil and Chalk, 1911. - The Village Homes of England, 1912. - Early English Water-Colour Drawings, 1919. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. Olwdbde. (4), OU. (3), Hldrbde. d. Zt. (2). (OU. beschäd.). - Nicht kollat. - Zus. 33 Bde.

Studio, The. | Bild Nr.1

Studio, The. | Bild Nr.1