Auktion 119
119-1423 P(iana),G.
Viaggio da Milano alla Provenza Francese per la strada di terra passando per Genova, Mentone e Nizza. Mailand, Brambilla 1824. Kl.8°. Mit 3 Aquatintataf. 1 Bl., 100 S. Läd. Hldr d. Zt.
Durchschossenes Exemplar mit teilweiser englischer Übersetzung mit Nennung als Autor Gaetano Piana, Advokat aus Mailand. 68 hs. num. S., 13 w. Bl. Einband mit Rückenprägung M.E.Thomas für den Architekten, Bildhauer und Maler Matthew Evan Thomas der im Buch als Mitreisender genannt wird und dessen Tod im Haus des Übersetzers am 12. Juli 1830 von diesem im Kapitel "The translator to the Reader" angegeben wird. - Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. fleckig.