Auction 81
81-1422 Braungart,R.
Otto Krebs. (München, 1914). 4°. 4 nn.Bll. und 12 lose montierte ExLibris in Farbholzschnitten auf Tafeln. Lose in Halbpergamentmappe mit Deckelvignette (roter Krebs).
Junod, S.39. Thieme/Becker XXI, S. 480. Eines von 120 Ex. (Nr. 77). - Otto Albert Christian Krebs (1870-1955) war als Maler und Graphiker in Basel tätig. In seinen ExLibris bevorzugte er ziemlich grosse Formate, in denen der Holzschnittcharakter häufig hinter einer aquarellhaften Wirkung zurücktritt. Am reizvollsten sind seine bunten Blumenbouquets in Gläsern und Vasen, von denen vorliegendes Exemplar 3 Beispiele enthält (vgl. Thieme/Becker). Er entwarf u.a. auch ein ExLibris für Tilla Durieux. - 6 Tafeln leicht stockfleckig.