Auktion 76
76-1422 Saphir,M.G.
Conversations-Lexikon für Geist, Witz und Humor. 2. verm. Aufl., 6 Bände. Wien, Markgraf u. Comp. (1859). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. Gebrauchsspuren).
Vgl. Goed IX,166,62 (die erste Ausgabe). - Umfangreichstes seiner Art. Das Werk enthält kleine humoristische Anektoden, die in alphabetischer Reihenfolge angeordnet sind. - Tls. leicht stockfl.