Auction 58
58-1422 (Stettner,D.).
Der zur Verfertigung schöner Risse getreulich anweisende Ingenieur, welcher nicht allein die in denen Feldmeß-, Civil- und Militär-Bau-Kunst, ingleichen Artillerie- und Feuerwerks-Rissen am meisten vorkommenden Fällen deutlichen Unterricht giebet, über dieses auch von allen zu Verfertigung schöner Risse nöthigen Instrumenten und andern dazu gehörigen Sachen ausführlich handelt. Frankfurt u. Leipzig 1755. Qu.Fol. Mit 21 (8 kolor.) Kupfertaf. 2 Bl., 35 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, einige Kratzspuren, Kap. mit erneuerten kl. Bezugsfehlstellen).
Holzmann-Boh. II, 10824. Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Berlin 4633. Jähns 2769. - Die Erstausgabe erschien 1750. Die Tafeln zeigen Werkzeuge, Wehranlagen, Pläne u. Grundrisse, Geschütze, Schlachtordnungen, Säulen, Fassaden etc. - Tit. u. Vorrde mit kl. unterl. Randausrissen u. Eckabriss (ohne Textverlust). Text durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Die le. 3 Taf. mit kl. Randläsuren. Vors. tls. fingerfleckig. Exlibris.