Auction 94
94-1421 Calepinus,A.
Dictionarium... una cum Conradi Gesner Onomastico, sive propriorum nominum serie numerosissima. (Basel, Curio für Henricpetri März 1558). Fol. 4 Bl., 1236, 280 (von 282) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen).
VD 16, C 251. - Baseler Ausgabe des bekannten Lexikons in der Bearbeitung Gesners. Erschien erstmals 1502. "Außerordentlich beliebt, in zahlr. Neubearbeitungen unter versch. Titeln bis auf elf Sprachen erweitert. Name des Autors lebt noch heute in mehreren Sprachen im Sinne von Wörterbuch fort" (Zaunmüller, Sp. 304). - Fehlt das le. Bl. mit der Holzschn.-Druckermarke. Etw. fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig, Titelbl. im Bug eingerissen, Besitzverm. auf Innendeckel. - Exlibris.