Auktion 127
127-1421 Pressendrucke.
Sammlung von 33 Werken: Pressendrucke und bibliophil gestaltete Bücher. Verschied. Formate. - Zahlr. in kl. num. Auflagen erschienen.
Dabei: Matthias Claudius, An meinen Sohn Johannes. 1963. Mit 2 sign. Farblithographien v. Max Hunziker. 4 Bl. 1963. Aufl. 300 Ex. - Hölderlin,F. Der Rhein. Neu-Isenburg, Ed. Tiessen 1984. - Holz,, Arno Phantasus. Mit 1 Orig.-Lithogr. von M. Liebermann (Portr. A. Holz). Bln., Officina Serpentis 1922. 4°. Opbd. (Angestaubt, kl. Gelenkschäden). Eins von 200 Exemplaren. - Prometheus Desmotes. (Griechisch.) Hersg. von A. Rehm. München 1926. 4°. Mit 18 Holzschnitten von L. von Hofmann. Orig.-Pbd. - Eins von 200 Ex. - Anouilh, J. Antigone. Deutsch v. Fr. Geiger. Paris u. Freudenstadt (1946). Mit 28 Lithogrn. v. Michel Cadoret. Rohe Bogen in 0Umschl., Ohwd.-Mp. u. Schuber. Eines v. 475 Ex.