Auction 133

133-142

Kirchner,P.C.

Estimate: 600,00 €

Jüdisches Ceremoniel oder Beschreibung dererjenigen Gebräuche, welche die Juden so wolinn- als ausser dem, Tempel [...] in acht zu nehmen pflegen. und Scheidung, Tod und Begräbnis. 1724. Mit Front., Kupfertitel u. 14 (st. 27) dplblgr. Kupfertafeln. - II. (vorgebunden): Eine Sammlung von- Vorgeb.: J.F.Bessel. Dissertationes ad jus publicum Romano-Ecclesiasticum. 1715. Mit gest. Front. - Angeb.: Crönungs-Ceremoniel, Oder Accurate Nachricht, Was Bey der Crönung Des Aller-Durchlauchtigsten, Großmächtigsten und unüberwündlichsten Käysers und Käyserin, Caroli VI. und Christina Elisabetha, zum König und Königin von Böhmen in Prag den 5. und 8. Septembr. 1723. vorgangen. 1722 [i.e. 1723].

Sammelband mit drei seltenen Drucken aus dem frühen 18. Jh. Er beinhaltet I.: Die erste bebilderte Ausgabe der erstmals 1717 erschienenen Beschreibung jüdischer Zeremonialbräuche von Paul Christian Kirchner, einem zum Christentum konvertierten Juden. Das reich illustrierte Werk beschreibt eine Vielzahl jüdischer Traditionen und Rituale: Bekleidungen, das Passah-Fest, Hochzeit und Scheidung, Tod und Begräbnis. - II. (vorgebunden): Eine Sammlung von kirchenrechtlichen Dissertationen des aus Buchheim stammenden katholischen Theologen und Kirchenrechtlers Johann Franz Bessel, der in Erfurt lehrte. - III.: Eine ausführliche Beschreibung der Krönung Kaiser Karls VI zum König von Böhmen. - Rücken altrestauriert, das Frontispiz der Bessel'schen Dissertationen mit Fehlstelle, S. 77/78 von Kirchners "Ceremonel" mit herausgetrennter Textpassage. - Insg. sehr knapp beschnitten. Ansonsten gut erhalten. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Kirchner,P.C. | Bild Nr.1

Kirchner,P.C. | Bild Nr.1

Estimate:
600,00 €

Your bid: