Auktion 66
66-142 Titelblätter.
6 illustrierte Titelblätter alter Schriften. Jeweils mit Titelbordüre in Holzschnitt (4), Metallschnitt u. Kupferstich. Kl.8° bis Fol. Auf Kart. geklebt.
Vorhanden: Opera Philosophica Ciceronis. (Paris), J.Petit (?) für J.Parvo u. J.Badius (1527). Fol. Mit Druckermarke J.Petit. - Polydori Vergilii Urbinatis Anglicae historiae lib. I. (Basel, Isengrimm 1546). Kl.Fol. (Fol. a3). - Divi Ambrosii Episcopi Mediolanensis Commentarii in omnes Diui Pauli Epistolas, ex restitutione Desiderii Erasmi Roterdami... Köln, Gymnich, März 1532. Kl.8°. - Andrae Tiraquelli regii in curia Parisiensi senatoris, de utroque retractu... Tom. Tertius. Ffm., J.Feyrabend 1597. Fol. Mit Holzschnittbordüre v. J.Amman. - Busaeus,J. "Panarion" (griech.), hoc est, arca medica variis... Mainz, J.Albinus 1608. Kl.4°. Gest. Titel mit Bordüre. - Luther,M. Die Propheten alle Deutsch. Wittenberg, Seuberlich 1610. Fol. - Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. Wurmlöcher u. tls. Rd. beschnitten. Tls. ger. Randläs. u. tls. alte Besitzverm.