Auktion 112
112-142 Knapp, Georg Christian,
protestant. Theologe, Professor der Universität Halle u. Direktor der Franckeschen Stiftungen (1753-1825). Vorlesungen über die jüd(ische) Geschichte. Deutsche Handschrift auf Papier von Johann Friedrich August Georgi, dat. Halle 24. Oktober 1785. Kl.4°. 557 S. (bis 221 alt hs. gezählt). Einf. Ppbd. d. Zt. (Stärk. berieben u. bestoßen).
Durchgeh. sorgfältige u. saubere Handschrift, wohl Mitschrift des Wintersemesters 1785/86. - G.C.Knapp stand, wie Paul Tschackert in der ADB schreibt "einsam mitten unter aufgeklärten und rationalistischen Docenten als aufrichtiger Vertreter des biblisch-praktischen Christenthums". Seine durchaus gelehrten und systematisch aufgebauten Vorlesungen wurden daher vor allem von den Studenten geschätzt, die ein Pfarramt anstrebten (Martin- Luther-Univers. Halle-Wittenbg. Cat. Profess. Halensis).