Auktion 109
109-142 Fastes de l'empire d'occident, Les.
Ou tableau des principaux événemens arrivés en 1788 Allemagne, depuis le rétablissement de l'Empire d'Occident jusqu'à nos jours. Wien, "chez les libraires associés" 1788. Fol. Mit gest. Vortitel, gest. Portrait und 18 Kupfertafeln. 16 S. Ohne Einband, ausgebunden.
VD18 11483202. Nicht in der Slg. Mayer. - Auf den Tafeln die Folge der Kaiser (meist 3 - 4), darunter Kartuschen mit den Erzählungen ihrer Heldentaten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Portrait mit Eckabriss u. angestaubt. Gebräunt, tls. stockfl. Die le. 2 Bl. mit Randausrissen. Bindung tls. gerissen. Das le. Bl. verso angestaubt.