Auction 129
129-1417 Gmelin,C.C.
Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Nach dem Linnéischen Natursystem. Teil 4: Fische. Mannheim, Neudeck 1818. Mit 113 kolor. Kupfertafeln. X S., 5 Bl., 383 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., ob. Rckn. mit Einriss).
Nissen, ZBI 1596a. Dean I, 479. - Einige Tafeln gelockert bzw. lose u. tls. mit etw. Randläsuren, Tafeln tls. knittrig, schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, Vors. etw. leimschattig.