Auction 125
125-1417 Barth,A.
Ludwig Richter-Folge. Ludwig Richter auf der Freiheit zu Meissen 1828-1835. Mit 1 sign. rad. Titel u. 12 signierten Kaltnadel-Radierungen unter Passepartout von A. Barth. Meissen, Verlag der Truhe, (um 1925). Qu.4°. Lose in Oprgt.-Kassette mit Goldfileten u. einem eigens für diese Kassette von Paul Börner geschaffenen Porzellan-Bisquit aus Böttgerporzellan der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen (Ger. Gebrauchssp). In Orig.-Karton (Angestaubt).
Eines von 75 numer. Exemplaren. - Folge zur "Freiheit" in Meissen von A. Barth (1887-1926?), der diese als gebürtiger Meissner in der Tradition Ludwig Richters schuf (vgl. Vollmer I, 120).