Auction 107
107-1417 Freundschaftsalbum
mit 25 hs. Eintr. u. 7 Illustr. in versch. Techniken, meist Alpirsbach u. Emmendingen 1857-1862. Qu.4°. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Unter den Eintr. mehrere Mitglieder einer Familie Scholder (Alpirsbach), 1 Eintr. in engl. Sprache (New York 1860) v. Robert Johns (Clerk by the rayl-route office): "...Abraham Lincoln is not a man to free all negros", etc. - Etw. Gebrauchsspuren, tls. lose.