Auktion 98

98-1416

Wargin, Ben.

Zeitpunkte - Pro Arte. 20 tls. sign. Einzelhefte, Grafiken u. 1 Schallplatte zum 10jährigen Bestehen der Galerie Ben Wargin Galleries. Bln. 1972. Mit zahlr. Abb. Versch. Größen. Illustr. Obrosch., lose in Olwd.-Schuber.

Eines von 250 Ex. Kassette und einige Kataloge von Wargin, die meisten Einzelhefte und Objekte auch von den Künstlern signiert. Vertreten sind u. a. folgende Künstler: A. Carlini (geprägte Styroporplatte), Otto Dressler (Kunstbesitz, Orig.-Aktionsschallplatte), Ben Wargin (illustr. Faltbl. mit an drei Seiten eingelassenen Streichhölzern), L. Hilsing (präpariertes Sackleinen mit eingekeiltem Holzspan) sowie durch Kataloge zu Einzelausstellungen von S. Rischer, Ulla Sax, M. Beelke (mit eigenh. Widmung u. U. Sind Sie auch ein Banause?), An Furuta u. a. Wertvolle Sammlung zur aktuellen Nach-68er-Kunstszene in Berlin West.

Wargin, Ben. | Bild Nr.1

Wargin, Ben. | Bild Nr.1