Auktion 72

72-1416

Hirschmann,C.A.

Tempel der Natur und Kunst. Auswahl der interessantesten Darstellungen aus den Reichen der Natur, aus dem Gebiete der Kunst, Sitten und Volksgewohnheiten ... für die Jugend und ihre Freunde bearbeitet. 1. Bd. (statt 3). Lpz., Tauchnitz (1802). Mit 9 (statt 16) alkolor. Kupfertaf. 3 Bl., X S., 2 Bl., 210 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).

Vgl. Wegehaupt 1234 und Seebaß II, 1124. Die Sammlung beschränkte sich ursprünglich auf 3 Bände und wurde dann von Hirschmann unter dem Pseudonym C. A. Lang als Die Haushaltung des Menschen... weitergeführt. - Es fehlen die Taf. 1-3, 9, 13 u. 15-16 mit d. Ansichten. Die vorh. Taf. mit Abb. von Tieren u. Pflanzen. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.

Hirschmann,C.A. | Bild Nr.1

Hirschmann,C.A. | Bild Nr.1