Auktion 115:

  Auktion 62

62-1416

(Lossow,H. Pseud.): G.Ferran.

Ein treuer Diener seiner Frau. (Paris, um 1880). Fol. Blattgröße: 33 x 25 cm. Radierungen: 21 x 14 cm. Radiertes Titelblatt und 8 erotische Radierungen auf Taf. Lose in mod. Lwd.-Mappe. (Tls. best.).

Rares Mappenwerk des Fin de siecle, unter Pseudonym erschienen. Sehr plastische stark erotische Folge. - Jede Radierung ist in der Platte signiert mit "Ferran / Paris". Wegen des Stils der Radierungen, der plastischen Darstellung prächtiger Frauenrundungen, wird das Werk dem deutsche Künstler Heinrich Lossow (1843-1897) zugeschrieben. - Gute Erhaltung.

(Lossow,H. Pseud.): G.Ferran. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt