Auktion 73
73-1415 (Hebel,J.P.).
Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Karlsruhe, Macklot, 1803. Kl.8°. Mit 4 mehrf. gefalt. gestoch. Musikbeilagen. VIII, 232 S. Restaur. Hldr. d. Zt. (Rckn. u- Ecken erneuert, unter Verwend. d. urspr. Mat., Rsch. neu, berieben).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Goed. VII, 537, 5. Borst 943. - Die letzten 28 S. enthalten ein alemannisches Glossar. - Mit den Musikbeilagen. - Auf festem, tls. schwach bläulichem Papier gedruckt. - Durchgeh., stellenw. etw. stärker fleckig u. tls. etw. gebräunt, 1 Musikbeilage mit Einriß im Falz, Buchblock neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen.