Auction 125

125-1415

Novalis.

Fabeln. Hbg., Raamin-Presse 1979. 21,5 x 14 cm. Mit 8 Orig.-Holzstichen von R. Quadflieg. Schwarzer handgeb. Orig.-Oasenziegenleder-Einband (von Chr. Zwang, Hamburg) mit blindgepräg. Deckelillustration, in Orig.-Schuber.

Spindler 71, 10. Tiessen V, 15. Isphording 741. - 10. Druck der Raamin-Presse. Eines von 150 numerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Schöner Pressendruck auf chamoisfarbenem handgeschöpftem Penshurst-Bütten. - Dabei: Runge,P.O. Van den Machandelboom. Vom Machandelbaum. The Juniper. Ebda. 1982. Druckverm. v. R. Quadflieg sign. Eines von 140 Ex. - Benn,G. Aus dem Oratorium Das Unaufhörliche. Hbg., Maximilian-Gesell. 1971. Druckverm. v. Otto Rohse sign. - Bobrowski,J. Lobellerwäldchen. Büchergilde Gutenberg 1980. Eines von 300 Ex., Druckverm. v. Otto Rohse sign. - Krumsdorf,E. Das Lachen des grossen Pan. Wiesbaden, Zikaden Presse 1959. Eines von 500 Ex., Druckverm. v. E. Weidenhaus. - (33, 37, 43)

Novalis. | Bild Nr.1Novalis. | Bild Nr.2

Novalis. | Bild Nr.1

Novalis. | Bild Nr.2