Auction 86
86-1414 Graphischen Künste, Die.
Hrsg. v. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Jg. 20 u. 26. Wien, Gesell. f. vervielf. Kunst 1879-1903. Folio. Mit 43 (st. 53) Tafeln in verschied. Techniken. Ohldr. (Berieb., Rckn. u. Kap. läd., tls. kl. Fehlstellen); Hlwd. d. Zt. (Berieb.).
Kirchner 15139. - In Jg. 20 fehlen 7 Orig.-Rad., eine Photogravure u. ein Orig.-Holzschn.; in Jg. 26 fehlt die Orig.-Rad. v. Käthe Kollwitz. - Unter den Orig.-Graphiken Bl. v. Vogel, Bürkner, Lopienski, Hollenberg, Pontini, Erler, Ferdinand. - Leicht gebräunt.