Auktion 73
73-1414 (Reinhard,S.)
Zehn Blätter nach Hebels Allemannischen Gedichten componirt und radirt. Hdbg., Mohr 1820). Imp.Fol. 10 radierte Tafeln von Sophie Reinhard (ohne Drucktitel und Vorwort. Lose Blätter in OU (Gebrauchsspuren).
Rümann 1747. Thieme-B. XXVIII, 129. Nagler XIV, 92 f. - Dekorative Radierfolge der badischen Künstlerin. "Wenige Künstler werden das Eigentümliche jener Dichtungen im Bilde besser gefasst haben, als Sophie Reinhard" (Nagler). - In den Rändern tls. etw. angestaubt, leicht fleckig. Sehr breitrandig.