Auktion 104
104-1414 (Schwabe,J.J. (Hg.)).
Belustigungen des Verstandes und des Witzes. Auf das Jahr 1742. (Hrsg. v. J.J. Schwabe). 12 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Breitkopf 1742-44. Mit 12 Holzschn.-Titelvign. (jeweils 6 wdh.). 579 S., 2 Bl.; 4 Bl., 581 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Monogr. a. Vdeckel, Rckn. u. Rsch. (Stärker best. u. beschabt, Rckn. läd.).
Goed. III, 375, 109, 3. Faber du Faur 1799. Kirchner 5210. - Bd. 2 in 2. Aufl. - Aus der Bibl. Friedrichs des Großen. - Innengel. tls. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl., Vors. leimschattig. - St.a.T. verso.