Auction 142
142-1410 Egloghe
Estimate: 90,00 €
d'alcuni de'migliori Poeti Latini del 1400, e 1500 in versi sciolti ridotte da Gio. Batt. Vicini con tre egloghe tratte dal Pope. Paris (= wohl Venedig) 1764. Mit Titelbordüre, gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 14 nn. Bl., 110 röm. pag. S. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb.).
Parenti, Diz. dei luoghi di stampa falsi, etc. S. 162. - Verf. u.a.: Boiardo, Sannazaro, Bucanano. Das Front. von Baratti nach Novelli zeigt eine arkadische Landschaft. - Tls. etw. fleckig.

Estimate: 90,00 € Your bid: