Auction 114
114-1410 Degousee,J.
Die Anwendung des Erd- oder Bergbohrers zur Aufsuchung nützlicher Mineralien. Quedlinburg, Basse 1851. Mit 25 gefalt. lithogr. Taf. VII, 292 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Vgl. Poggendorff III, 341 (frz. EA.). - Degousée (1795-1862), französischer Zivil-Ingenieur, hatte sich auf Erdbohrungen, besonders aber auf das Bohren von artesischen Brunnen spezialisiert. - Die Tafeln zeigen sehr detailliert alle Arten von Bohrgeräten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. Bibl.-Exlibris.