Auktion 118

118-141

(Navagero,B. Hrsg.).

Decreto del sacro concilio tridentino sopra la riforma delle monache, insieme con le constitutioni di esse monache per la città, & diocese di Verona. Con aggiunta ancho di alcuni vtilissimi trattati pertinenti à persone religiose. O. O. u. Dr. (Padova, Grazioso Percacino) 1565. Kl.-8°. Titel mit rubr. Holzschnitt-Druckermarke, [7] Bl., 152 num. Bl. mit 6 illustr. Holzschnitt-Initialen. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln.

Borrelli, La collezione delle cinquecentine relative al Concilio ecumenico tridentino della Biblioteca comunale di Trento, No. 41. - Sehr seltene frühe (2. ?) ital. Ausgabe für die Diözese Verona. Schön ausgestatteter Druck. - Wir können nur 4 Exemplare weltweit in öffentlichen Bibliotheken nachweisen (2 in Italien, 2 in den USA und eines in Paris, lt. KVK). - "Das Konzil von Trient (Tridentinum), das von der römisch-katholischen Kirche als 19. ökumenisches Konzil gerechnet wird, fand zwischen 1545 und 1563 in drei Tagungsperioden (25 Sitzungen) statt. Hauptanlass war die Notwendigkeit, auf die Forderungen und Lehren der Reformation zu reagieren. Es ist benannt nach der Stadt Trient (italienisch Trento, lat. Tridentum), wo das Konzil - bis auf zwei Sitzungen in Bologna - tagte. Das Konzil begann am 13. Dezember 1545 in Trient und wurde am 4. Dezember 1563 abgeschlossen" (Wikipedia). - Der ital. Kardinal B. Navagero (1507-1565) wurde von Papst Pius IV. am 26. Febr. 1561 zum Kardinal und ernannt und ein Jahr später zum Bischof von Verona. Pius IV. schickte ihn nach dem Tod von Girolamo Seripando im März 1563 als einen seiner Legaten zum Trienter Konzil. (Vgl. auch ausführl. D. Santarelli in Dizionario Biografico degli Italiani (DBI), Vol. LXXVIII). - Rücken im unteren Drittel restauriert, Titelbl. etwas tintenfleckig, sonst gut erhalten und sauber.

(Navagero,B. Hrsg.). | Bild Nr.1