Auction 54
54-1408 Leander,C. [= Emma Hennings],
Anweisung zur Kunst-Strickerei. 9. verm. u. verb. Aufl. Heft 1-13 (von 16) in 1 Bd. Erfurt 1844. 12°. Mit über. 170 schwarzgrund. Holzschnitten auf zahlr., teils gefalt. Tafeln u. im Text. Hldr. d. Zt.
Vgl. Lipperheide Ye 8/9 (and. Aufl.). - Reichhaltige Strickanleitung für hohe Ansprüche mit Beispielen für Strumpfränder, Spitzen, Manschetten, Uhrbänder, Mützen, Jacken, Handschuhen etc. - Stockfl. u. stellenw. wasserr., Falttafeln z. Tl. mit Einr. u. Randläsuren. - Gebräunt, stockfl., tls. mit kl. Gebrauchsspuren. - Für ein Gebrauchsbuch recht gut erhalten.