Auktion 84

84-1407

Pocci,F.

Humoristisch-komisches Witz- und Carricaturen-Pfennig-Magazin mit Zeichnungen von... Lieferungen 1-36 in 3 Bdn. Lpz., Schmaltz (um 1850). Mit 109 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. m. floraler Rverg. u. Kopfgoldschn., sign. Walter Hacker Leipzig. (Leicht berieb.).

Hayn-G. VIII, 556: "Humoristische Zeitschrift voll amüsanter Erzählungen und Anekdoten. - Mit Zeichnungen v. Grandville, Daumier, Gavarni, u.a. - Stockfl., Besitzverm. a.Tit. - Exlibris. - Dabei: Pocci,F. Lustiges Komödienbüchlein. Mchn., Dt.Meister-Vlg. 1921. Mit Illustr. nach F.v.Pocci. Ohprgt. - Pocci (Enkel) 576. - Nr. 168 von 300 Ex. Im Druckvermerk v. Hrsg. sign.

Pocci,F. | Bild Nr.1

Pocci,F. | Bild Nr.1