Auktion 73
73-1407 Gutzkow,K.
Beiträge zur Geschichte der neuesten Literatur. 2 in 1 Bd. Neue wohlfeile Ausg. Stgt., Balz 1839. LXXXII, 359 S., 2 Bl., 379 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. etw. verfärbt).
Rasch 2.13 und 2.13-a. - Titelauflage der EA von 1836. Zusammenstellung von bearbeiteten Aufsätzen u. Rezensionen, die Gutzkow zwischen 1832 und 1835 in versch. Blättern publizierte. Das Werk wurde gleich nach Erscheinen in Preußen und Leipzig verboten. Der Verleger machte dann aus den liegengebliebenen Exemplaren 1839 eine "Neue wohlfeile Ausgabe". - Leicht stockfleckig. (1780)