Auction 118
118-1407 Pallas,P.
Reise durch die verschiedenen Provinzen des Russischen Reichs in einem ausführlichen Auszuge.3 Bände 8° (187x112 mm). [8], 384, 52; Frankfurt und Leipzig, Fleischer, 1776-1778. Mit 78 gestochenen Tafeln, meist gefaltet. [6], 464, 51, [5]; [1], 488, 80, [24] S. Gesprenkelter Kalblederband der Zeit, Rückenvergoldung mit Zierfilets, rote und grüne Titel- bzw. Bandnummernschilder. Etwas berieben, Ecken bestoßen. Text gebräunt und leicht stockfleckig) - Sonst gut.
Henze III, 693; Zimmer 480; Nissen, ZBI 3075; Griep/Luber 1044ff. - Zweite deutsche Ausgabe dieses wichtigen Reiseberichts, der erstmals 1771-1776 in St. Petersburg erschien. Er enthält wertvolle Informationen über Fischfang, Salzgewinnung, Bergbau und Handelsbeziehungen zwischen Russland und China. Die Anhänge zur Naturgeschichte betreffen vor allem die Botanik. "Er verließ St. Petersburg 1768 und verbrachte volle sechs Jahre damit, verschiedene Gebiete Sibiriens zu erforschen - den Ural, das Kaspische Meer, Tobolsk, den Baikalsee, die Unterwolga usw. Seine Berichte über die Geologie, Fauna und Flora sind von großem wissenschaftlichen Wert" (Cox I, 199). Die Tafeln zeigen hauptsächlich Pflanzen und Tiere, aber auch Trachten und Gebrauchsgegenstände. PROVENIENZ: J. v. Braun, Kaufinschrift auf vorderem Vorsatzblatt von 1813; Akademischer Missionsverein Basel, Stempel auf Titel.