Auction 59
59-1406 Pocci,F.v. u. G.Görres.
Fest-Kalender in Bildern und Liedern geistlich und weltlich. Hefte 1-13 (von 15) in 1 Bd. Mchn., Cotta und Wien, Mechitaristen (1833-1838). 4°. Mit insgesamt 102 (davon 9 beids.) lithogr. Taf. von Pocci, Kaulbach, Cornelius, Dietz, E.L. Grimm u.a. Illustr. Pbd. des 19. Jh. (Etw. beschabt u. best.).
Rümann 1603. Pocci (Enkel) 31f. - "Eins der frühen Meisterwerke Poccis, Text und Bild sind zu einer gelungenen Einheit verschmolzen" (Seebaß 1444). - Ohne die Hefte XIV-XV. - Untersch. Druck- u. Papierqualität. Teils stockfl., ab und zu stärker fleckig. einige Taf. beschn., tls. etw. Text- u. Darstellungsverlust, wenige Taf. angefranst.