Auktion 67
67-1404 Ganz,P.
Malerei der Frührenaissance in der Schweiz. Zürich, Berichthaus, 1924. Fol. Mit 120 Taf. mit mont. Abb. und 1 Erklärungsblatt, 33 Abb. im Text, 1 in Gold gedruckten Titelvignette und mehrfarbig gedr. Eingangsinit. XXIII, 174 S. Ohldr. über 4 Bünden, mit eingelegter Lederintarsie mit goldgeprägtem Portrait von Niklaus Manuel Deutsch auf Vorderdeckel, Kopfgoldschn. (Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Das Werk dokumentiert den Wandel der Kunst in der Schweiz vom Spätmittelalter zur Neuzeit anhand der Tafelmalerei, ergänzt durch Beispiele zeitgenössischer Buchmalerei und Graphik. - Vorzugsausgabe auf besserem Papier.