Auktion 58
58-1404 Leopold, R.
Egon Schiele. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen. Salzburg, Residenz-Vlg. (1972). Gr.4°. Mit 228 (84 farb.) Taf. u. 600 Textabb. Olwd. mit OU.
Umfassende Monographie über Egon Schiele mit einem Werkverzeichnis von 300 beschriebenen Bildern, davon über 250 reproduziert. Das Werk zieht zum Vergleich immer wieder auch Aquarelle, Zeichnungen u. Studienmaterial heran, wodurch mit seinen über 800 Abb. die bisher umfangreichste Bilddokumentation realisiert wurde. - Titelportr. u. Tit. mit kl. Randfehlstellen.