Auction 88
88-1403 Scrap-Book.
"Geklebt von Albrecht W. Schellhaas", 1874. Qu.4°. Mit 14 Scherenschnittbildern u. ca. 540 kolor. Abb. in Lithogr. bzw. Holzst. 38 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. laienhaft überkl.).
Bemerkenswert unter den Abb. ist eine Serie von 16 kolorierten Lithographien mit Untertext "Madam Kikenbusch" und eine Serie mit Untertext zu einem Hauswirtschaftsbuch für Mädchen. - Im Innensteg teils etwas unsauber mit Tesafilm und Klebeband versehen, 4 Bl. mit größeren Fehlstellen, davon 1 Bl. nur noch halb vorhanden. - Dabei: Scrap-Book um 1880. 4°. Mit ca. 420 farb. Abb. in Lithogr. bzw. Holzst. 29 Bl. - Zus. 2 Bde.