Auktion 127

127-1403

Bazire,E.

Manet. Ilustrations d'après les origineaux et gravures de Guérard. Paris, A. Quantin 1884. 25,5 x 17 cm. Mit 2 Orig.-Radierungen von E. Manet und 9 Tafeln in Heliogravüren nach Manet von Guérard. Lederimitation auf Leinenbasis. (Orig.-Broschur eingebunden).

Vicaire I, 354. - Erste Monographie über Manet (1832-1883), die Bazire kurz nach dessen Tod veröffentlichte, und eine der wichtigsten biographischen Primärquellen besonders zu den letzten Lebensjahren des Künstlers. Erste Ausgabe. - Enthält die beiden Orig.-Radierungen Odalisque (Guérin 64, Harris 56) und La Convalescente (Guérin 65/3, Harris 85/3). Beide in diesem Werk erstmals veröffentlicht. - Zudem Widmungsexemplar des Autors. - Tls. unaufgeschnitten. Orig.-Umschlag leicht schmutzfl., vord. Innengelenk etw. angebrochen, erste Tafel verso gestempelt. - First edition of the first monograph on Manet. With a dedication by the author. With 2 orig. etchings by E. Manet and 9 plates in heliogravures after Manet by Guérard. Later cloth, orig. wrappers bound in. - Partly unopened, orig. wrappers slightly stained, front inner joint torn, first plate stamped verso.

Bazire,E. | Bild Nr.1

Bazire,E. | Bild Nr.1