Auktion 107

107-1403

Stehle,J.

Priv. Klebealbum, betreffend den Stuttgarter Billardspieler Josef Stehle, 1913-1961. Qu.4°. Mit 10 eingeklebten bzw. mont. od. losen Photos od. Photopostkarten, sowie zahlr. eingeklebten Zeitungsartikeln. Kart. d. Zt. mit Kordelbindung. (Etw. fleckig u. best.).

Stehle gewann 1912 in Berlin die deutsche Billard-Meisterschaft. Die Photos und Zeitungsartikel meist 1913. Nach seiner Karriere übernahm er 1939 als Gastwirt den "Tutzinger Hof" in Starnberg und starb dort nach dem Krieg im Alter von 64 Jahren (Nachruf einer Starnberger Zeitung). Außerdem ein Artikel der Stuttgarter Zeitung 1961 über das 70-jährige Jubiläum des Stuttgarter Billardclubs und inliegend eine Nummer (September 1913) der "Billard-Zeitung", sowie eine eingeklebte Zigaretten-Werbung "Karambolage" mit Abb. Stehles. - Gebrauchsspuren.

Stehle,J. | Bild Nr.1

Stehle,J. | Bild Nr.1