Auction 132:

  Auction 104

104-1402

Sammlung

von 27 (2 unkompl.) Schriften Lit. 19. Jh. Mit zahlr. Illustr. Versch. Formate u. Einbde.

Darunter mehrere mit Umriß-Zeichn. nach Retzsch, Nisle u.a. Enthält u.a.: Hamerling,R. Amor und Psyche. Illustr. v. P. Thumann. 4. Aufl. Lpz. (1883). - Neureuther,E. Goethe's Götz von Berlichingen. Stgt. u. Tbg. 1846. - Flaxman,J. The iliad of Homer. O.O.u.J. Anfang 19. Jh. fehlen Titel u. die ersten 2 Taf. - Cornelius,P.v. Entwürfe zu den kunstgeschichtlichen Fresken in den Loggien der königl. Pinakothek zu München. Lpz. 1875. - Kaulbach,W.v. Goethe-Gallerie nach Original-Cartons. Mchn. u. Bln. (um 1900). - Versch. starke Gebrauchsspuren (einige stärker), Einbde. tls. beschäd., gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024