Auktion 126

126-1401

Cervantes Saavedra,M.de.

L' ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle par Ch(arles) Furne. Illustrée de 160 dessins par G(eorges) Roux, gravés par (Edmond Charles Joseph) Yon et (Georges Léon Alfred) Perrichon. Paris, Furne, Jouvet et Cie o. J. (1858). 4°. XVI, 623 S. mit 160 Holzstich-Illustrationen (darunter 1 Portrait von Cervantes). Weinroter Ohldr. mit goldgepr. Rückentitel, Kassettenverg. u. Goldschnitt. (Best., tls. etw. berieb.).

Ashbee, An iconography of Don Quixote 252. Mancing 180. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "They vary in artistic merit, but are spirited and generally effective" (H. S. Ashbee). - "Adornada con los recomendables dibujos de G. Roux, grabados por Yon-Perrichon" (Río y Rico). - George Roux war neben Léon Benett auch der produktivste Illustrator der Werke J. Vernes. - Vorsätze teils etwas oxidiert, schönes sauberes Exemplar.

Cervantes Saavedra,M.de. | Bild Nr.1