Auction 118

118-1401

Brabeck,(F.)M.v.

Topographia Germaniae austriacae conscripta a Carolo Granelli novis accessionibus locupletata. Wien, Trattner 1759. 4°. 7 Bl., 257 S. - Angebunden: Ders. Materia tentaminis publici... Ebda. 1759. 9 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke geplatzt, Gebrauchsspuren).

De Backer-S. III, 1672, 1. Giese 410. Erste Ausgabe. Vgl. ADB III, 231. - Ergänzungen zur Österreich-Beschreibung des Jesuiten Carlo Granelli, die erstmals 1701 in Wien erschienen war. 1752 wurde sie (ohne Karten) von Trattner wieder aufgelegt. Friedrich Moritz von Brabeck wurde durch die Gründung der chalkographischen Gesellschaft in Dessau allgemein bekannt. - Gering gebräunt, mehrere St. verso T. - Dabei: Huber,F.X. Geschichte Josephs II. 2 Tle. in 1 Bd. Wien 1792. Mit gest. Portrait-Front. - Bukowina (Aus: Die österr.-ungarische Monarchie), Wien 1899. - Bermann,M. Illustr. Führer durch Wien und Umgebungen. 2. Aufl. Wien u.a., Hartleben 1881. - Plan von Wien, mehrf. gefalt. u. auf Lwd. kasch. Wien, Artaria 1854. - Zus. 5.

Brabeck,(F.)M.v. | Bild Nr.1

Brabeck,(F.)M.v. | Bild Nr.1