Auction 102
102-1401 Pichler,L.
Elfengold fällt als Sternlein bunt und klar in die frohe Kinderschar. Eine Auswahl der schönsten Märchen und Sagen für die Jugend bearb. Bln., Engel (1888). Fol. Mit 7 chromolithogr. Taf. nach Aquarellen v. Flinzer, Offterdinger u.a. 2 Bl., 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb., vord. Innengelenk brüchig).
Erschien auch unter dem Titel "Gnomen und Riesen..." bei Nitzschke in Stuttgart, siehe Klotz 5449/17 u. 5449/44. - Tls. leicht fleckig, 1 Tafel u. 1 Textbl. mehrf. mit Tesa geklebt, 1 Taf. lose.