Auction 99
99-140 Verordnung
daß das Bekleiden der Todten und Ausschlagen der Särge von jetzt an nicht anders als mit wollenen und leinenen Waaren geschehen soll. De Dato Berlin... Magdeburg, Günther 1794. Kl.Fol. 3 S. auf 1 gefalt. Dplbl.
Untersagt das Ankleiden der Leichen mit seidenen, halbseidenen u.a. Stoffen. - Etw. wasserrandig. - Dabei: 12 weitere Verordnungen, Zirkulare u.ä. (2x 18. Jh., 8x 19. Jh., 2x 1. H. 20. Jh.) zu versch. Themen. - Tls. Gebrauchsspuren.