Auction 60
60-14 (Karl V, Kaiser).
Ordnung und Reformation guter Pollicey, zu befürderung des gemeinen nutz, Auff dem Reichstag zu Augspurg uffgericht. Mainz, Schöffer 1548. Fol. Mit Holzschn.-Titel u. -Schlußvig. u. gr. Holzschn.-Initiale. 1 nn., 34 num., 1 w. Bl. Aus e. Sammelband ausgebunden.
Vgl. VD 16, D 1058. - Allgem. Richtlinien zur Bekämpfung v. Mißbräuchen, Delikten aller Art u. zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung. Mit interessanten Kap. u. a. über Gotteslästerung, Fluchen, Trinken, Wucher, Zigeuner, Landfahren, Singen u. Reimsprechen, Advokaten, Apotheker, Schmähschrliten. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Num. Bl. 6-34 mit keilförm. Einschnitten im unt. Eck (Bl. 6-12 mit Fehlstelle, Ausschnitt). das le. w. Bl. nur fragment. erhalten. Schlußvign. mit kl. Wurmgang.