Auction 74
74-1399 Revue générale de l'architecture
et des travaux publics. Journal des architectes des ingénieurs, des archéologues, des industriels et des propriétaires. Sous la direction de César Daly. 1. - 23. Band (von 48). Paris 1840-1865. Folio. Mit 1230 (von 1231) davon 54 farb. gest. oder lith. Dunkelgrüne Hldrbde. der Zeit mit goldgeprägten Rtiteln. und blindgepresster Rückenverzierung.
Geschlossene Reihe der ersten 27 Jahrgänge der wichtigen Pariser Architekturzeitschrift, die bis 1888 erschien. - Neben Beiträgen zur Architektur mit Arbeiten zur Gartengestaltung, Archäologie, Eisenbahnbauten, Aviatik und zum Kunsthandwerk. - Im Jahrgang 14 (1854) mit einer eingeklebten Originalfotografie sowie einer Fotolithographie. Enthält in Band 4 (1843) 1 Stahlstich mit der Darstellung eines dampfbetriebenen Flugzeugs "Locomotive aérienne à vapeur de M. Henson", gezeichnet von Daly, gestochen von E. Wormser sowie den entsprechenden Text (Spalte 15-15). - Tafeln zumeist leicht, vereinzelt auch stärker stockfleckig. Texte meist sauber. Eine Einbanddecke geknickt. 2 Bände etwas schief und teils stärker angestaubt. Bis auf den letzten Band einheitlich gebunden.