Auktion 125
125-1399 Hölderlin,F.
Der Archipelagus. (Los Angeles), Ettan Press 1978. Gr.8°. Mit 6 monogr. Orig.-Farbradierungen von Cornelia von Mengershausen. 1 Bl., 17 S., 1 Bl. Geglätteter Okalbsldr. (Blockbuchbindung), ohne den Schuber.
Nr. 12 von 20 Ex. (GA 100, davon 10 für Hrsg. u. Künstlerin) mit einer separaten monogr. Farbradierung. - Auf Rives gedruckt. Die Rad. wurden in einer kombinierten Photogravur-Aquatintatechnik hergestellt. - Dabei: Hacks,P. Zwei Märchen. Ffm. u.a., Büchergilde Gutenberg 1985. Eines von 200 Ex., 1 Rad. u. Druckverm. v. H. Zander sign. - Beutler,M. Epigramme des Clement Marot. Hanau, Müller & Kiepenheuer o.J. - Schlegel,F.v. Erotische Sonette. Ebda. 1969. - Verlaine,P. Frauen. Ebda. o.J. - Krohn,W. Vom Steinbock zum Schützen. Hbg., Gala 1973. - Portmann,A. Alles fließt. Basel, Birkhäuser 1973. - Longus Daphnis und Chloe. Mainz, Eggebrecht-Presse 1958. - Jean Paul Polymeter oder Streckverse. Ebda. 1972. Num. Ex., Druckvermerk v. H. Schmidt sign. - Goethe,J.W.v. Belagerung von Maynz. Ebda. 1961. - Zus. 10 Bde. - (28)